セレナは、e-POWER ハイウェイスターVが年間約167,499円、ガソリン ハイウェイスターVが年間約235,840円です。年間10,000km走行なら、指定条件ではe-POWERが約68,341円安い試算です。
任意保険や駐車場代、ローン返済など人によって変わる費用は含めていません。
セレナの維持費比較
| 項目 | e-POWER ハイウェイスターV | ガソリン ハイウェイスターV |
|---|---|---|
| 排気量 | 1.4L | 2.0L |
| 車両重量 | 1,780kg | 1,690kg |
| 価格 | 3,686,100円 | 3,269,200円 |
| WLTC燃費 | 19.3km/L | 13.0km/L |
| 燃料代 | 90,674円 | 134,615円 |
| 自動車税 | 30,500円 | 36,000円 |
| 重量税年換算 | 7,500円 | 16,400円 |
| 自賠責年換算 | 8,825円 | 8,825円 |
| メンテ概算 | 40,000円 | 40,000円 |
| 年間維持費 | 167,499円 | 235,840円 |
大きな差は燃料代と重量税です。e-POWERは燃料代が約43,941円安く、税金面でも有利な条件になっています。
燃料代の違い
年間10,000km、レギュラー175円/Lでは、e-POWERの燃料代は90,674円、ガソリン車は134,615円です。WLTC燃費の差がそのまま年間費用に反映されます。
税金の違い
e-POWERは排気量1.4Lで自動車税30,500円、ガソリン車は2.0Lで36,000円です。重量税年換算もe-POWERが7,500円、ガソリン車が16,400円で差があります。
セレナの年間維持費はいくらを同じ走行距離と保有年数で比べる
維持費を重視するならe-POWERが有利です。ただし車両価格はe-POWERの方が高いため、購入時の支払総額と維持費を分けて確認しましょう。
あわせて読みたい
自分の条件に置き換える3ステップ
- 記事内の試算条件と、自分の車種・グレード・年間走行距離の違いを確認する
- 任意保険と駐車場代は、平均額ではなく実際の見積額へ差し替える
- 年払い・車検時・数年ごとの費用も月割りし、同じ期間の総額で比べる
よくある質問
セレナはe-POWERの方が必ず得ですか?
年間維持費はe-POWERが安い試算ですが、車両価格は高くなります。購入費用を含めた判断が必要です。
ガソリン車の維持費が高い理由は何ですか?
燃費13.0km/Lによる燃料代と、排気量2.0L・重量税年換算の差が主な理由です。
メンテナンス費は同じですか?
実際は使い方や整備内容で変わります。
まとめ
セレナはe-POWERが年間約167,499円、ガソリン車が約235,840円です。年間10,000km走るなら、維持費面ではe-POWERが有利です。
参考情報
- 日産公式サイト(確認日:2026年6月23日)
